Cyclisme-belge Index du Forum

Cyclisme-belge
Les courses et cyclistes belges

 FAQFAQ   RechercherRechercher   MembresMembres   GroupesGroupes   S’enregistrerS’enregistrer 
 ProfilProfil   Se connecter pour vérifier ses messages privésSe connecter pour vérifier ses messages privés   ConnexionConnexion 

GP de l'Escaut 2010

 
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    Cyclisme-belge Index du Forum -> Cyclisme belge -> Les courses en Belgique
Sujet précédent :: Sujet suivant  
Auteur Message
Noam
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 16 Avr 2009
Messages: 939

MessagePosté le: Lun 5 Avr - 10:47 (2010)    Sujet du message: GP de l'Escaut 2010 Répondre en citant

Startlist
LAMPRE
1 PETACCHI Alessandro
2 BALLONI Alfredo
3 BERNUCCI Lorenzo
4 BUTS Vitaliy
5 DA DALTO Mauro
6 HONDO Danilo
7 LORENZETTO Mirco
8 SAPA Marcin

QUICK STEP
11 BOONEN Tom
12 DEVOLDER Stijn
13 HULSMANS Kevin
14 MAES Nikolas

15 STAUFF Andreas
16 VELO Marco
17 WEYLANDT Wouter
18 WYNANTS Maarten


OMEGA PHARMA
21 DE HAES Kenny
22 ELIJZEN Michiel
23 HOSTE Leif
24 BLYTHE Adam
25 CRETSKENS Wilfried
26 DHOLLANDER Glenn

27 LJUNGBLAD Jonas
28 LÖWIK Gerben

HTC COLUMBIA
31 GREIPEL André
32 BAK Lars Ytting
33 DOCKX Gert
34 EISEL Bernhard
35 GOSS Matthew Harley
36 HANSEN Adam
37 RENSHAW Mark
38 REYNES MIMO Vicente

TEAM SAXO BANK
41 CANCELLARA Fabian
42 BRESCHEL Matti
43 COOKE Baden
44 HOJ Frank
45 KLEMME Domenik
46 LARSSON Gustav
47 O GRADY Stuart
48 RASMUSSEN Alex

TEAM KATUSHA
51 MCEWEN Robbie
52 BODROGI Laszlo
53 GALIMZYANOV Denis
54 KHALILOV Mikhaylo
55 NAPOLITANO Danilo
56 PLIUSCHIN Alexandr
57 TRUSOV Nikolay
58 VANDENBERGH Stijn

RABOBANK
61 BROWN Graeme
62 FLENS Rick
63 KRUIJSWIJK Steven
64 LEEZER Tom
65 NUYENS Nick
66 STAMSNIJDER Tom
67 VAN EMDEN Jos
68 VAN WINDEN Dennis

SKY PROFESSIONAL CYCLING TEAM
71 FLECHA GIANNONI Juan A
72 ARVESEN Kurt-Asle
73 BARRY Michael
74 HAYMAN Mathew
75 HENDERSON Greg
76 SUTTON Christopher
77 SWIFT Ben
78 VIGANO Davide

TEAM MILRAM
81 KNAVEN Servais
82 DE VOCHT Wim
83 FORSTER Robert
84 FOTHEN Thomas
85 SCHRÖDER Björn
86 SENTJENS Roy
87 STROETINGA Wim
88 TERPSTRA Niki

GARMIN TRANSITIONS
91 FARRAR Tyler
92 DEAN Julian
93 CARLSEN Kirk
94 PATE Danny
95 COZZA Steven
96 TUFT Svein
97 VAN DER VELDE Ricardo
98 WILSON Matthew

AG2R LA MONDIALE
101 GODDAERT Kristof
102 BERARD Julien
103 GASTAUER Ben
104 HINAULT Sébastien
105 MANDRI Rene
106 MONDORY Loyd
107 ROUSSEAU Nicolas

EUSKALTEL EUSKADI
111 FERNANDEZ Koldo
112 ARAMENDIA LORENTE Javier
113 DE LIS Andres Sergio
114 GALDOS ALONSO Aitor
115 ISASI FLORES Inaki
116 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka
117 SICARD Romain
118 URTASUN PEREZ Pablo

BMC RACING TEAM
121 BURGHARDT Marcus
122 HINCAPIE George
123 KOHLER Martin
124 KRISTOFF Alexander
125 MURPHY John
126 SCHÄR Michael
127 WYSS Danilo
128 ZAHNER Simon

COFIDIS
131 KEUKELEIRE Jens
132 FOUCHARD Julien
133 ISTA Kevin
134 MINARD Sébastien
135 SIJMENS Nico
136 VALENTIN Tristan
137 ZINGLE Romain

CERVELO TEST TEAM
141 BOS Theo
142 APPOLLONIO Davide
143 HUNT Jeremy
144 LANCASTER Brett
145 LLOYD Daniel
146 NOVOA MENEDEZ Joaquin
147 RASCH Gabriel
148 ROLLIN Dominique

LANDBOUWKREDIET
151 AMORISON Frédéric
152 BARBE Koen

153 BOUCHER David
154 CAETHOVEN Steven
155 DEKKERS Hans
156 PEETERS Kevin
157 PLANCKAERT Baptiste

158 RICCI POGGI Martial

VACANSOLEIL CYCLING TEAM
161 BOZIC Borut
162 FEILLU Romain
163 GARDEYN Gorik
164 VAN GROEN Arnoud
165 LEUKEMANS Björn
166 MORTENSEN Martin
167 TRAKSEL Bobbie
168 VEUCHELEN Frederik

BBOX BOUYGUES TELECOM
171 BONNET William
172 CHAINEL Steve
173 CLAUDE Mathieu
174 GAUDIN Damien
175 GENE Yohann
176 HADDOU Said
177 PICHOT Alexandre
178 TURGOT Sébastien

SAUR - SOJASUN
181 CASPER Jimmy
182 COUTOULY Cedric
183 ENGOULVENT Jimmy
184 JEANDEBOZ Fabrice
185 LEMOINE Cyril
186 MARTIAS Rony
187 MATHEOU Romain
188 POULHIES Stéphane

TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR
191 BOECKMANS Kris
192 DE GENDT Thomas
193 JOSEPH Grégory
194 LODEWYCK Klaas
195 STEURS Geert
196 VAN STAYEN Michael
197 VAN VOOREN Steven
198 VANMARCKE Sep


SKIL-SHIMANO
201 VAN HUMMEL Kenny Rober
202 CURVERS Roy
203 CHAIGNEAU Robin
204 DEROO David
205 JI Cheng
206 JIN Long
207 VISSERS Job
208 WAGNER Robert

CERAMICA FLAMINIA
211 MASERATI Alessandro
212 BAGGIO Filippo
213 BELOHVOSCIKS Raivis
214 CANNONE Donato
215 COLLI Daniele
216 GIRARDI Edoardo
217 LUCCIOLA Fabrizio
218 ROSSI Enrico

AN POST - SEAN KELLY
221 EECKHOUT Niko
222 BORRY Kim
223 BRAMMEIER Matthew
224 CASSIDY Mark
225 DE BUSSCHERE Maxim
226 GHYLLEBERT Pieter

227 MC LAUGHLIN Ronan
228 MCNALLY Mark

PALMANS-CRAS
231 OMLOOP Geert
232 FRANCOIS Jurgen
233 GORIS Rob

234 JUODVALKIS Egidijus
235 KRUOPIS Aidis
236 VAN BECELAERE Tom
237 VANGHEEL Timothy

238 ZEN Jean

JONG VLAANDEREN-BAUKNECHT
241 DE NEEF Steven
242 DUPONT Timothy
243 LIGNEEL Brian
244 PIETERS Sibrecht
245 SCHETS Steve
246 TERWEDUWE Kenny
247 VERRAES Benjamin
248 VERWAEST Kevin


Revenir en haut
Publicité






MessagePosté le: Lun 5 Avr - 10:47 (2010)    Sujet du message: Publicité

PublicitéSupprimer les publicités ?
Revenir en haut
Noam
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 16 Avr 2009
Messages: 939

MessagePosté le: Lun 5 Avr - 10:50 (2010)    Sujet du message: GP de l'Escaut 2010 Répondre en citant

DÉPART
Officieux : 12h15 – Anvers, Grand-Place , neutralisé
Officiel : 12h30 – Schoten, Churchilllaan , ligne d'arrivée, après un parcours neutralisé de 9,5 km. ( départ lancé )


ARRIVÉE
Churchilllaan – Schoten – après 205,4 km. ( 16h55 – 17h30 )



Revenir en haut
Noam
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 16 Avr 2009
Messages: 939

MessagePosté le: Mar 6 Avr - 22:26 (2010)    Sujet du message: GP de l'Escaut 2010 Répondre en citant

Cofidis sera finalement absente de la course

Revenir en haut
Elir


Hors ligne

Inscrit le: 10 Mai 2009
Messages: 28

MessagePosté le: Mer 7 Avr - 13:32 (2010)    Sujet du message: GP de l'Escaut 2010 Répondre en citant

Dommage pour Cofidis, eux qui se plaignaient de ne pas être invité sur les courses flamandes

Revenir en haut
Alex


Hors ligne

Inscrit le: 05 Mai 2009
Messages: 242

MessagePosté le: Mer 7 Avr - 15:10 (2010)    Sujet du message: GP de l'Escaut 2010 Répondre en citant

8 échappés : Ljungblad (Omega Pharma-Lotto), Hayman (Sky), Stewart (BMC), Boucher (Landbouwkrediet), Van Groen (Vacansoleil), Lemoine (Saur), Joseph (Topsport Vlaanderen) et Eeckhout (An Post) avec un peu plus de 6 minutes d'avance

Revenir en haut
Vince22


Hors ligne

Inscrit le: 16 Avr 2009
Messages: 220

MessagePosté le: Mer 7 Avr - 17:09 (2010)    Sujet du message: GP de l'Escaut 2010 Répondre en citant

Victoire de Farrar

1. Tyler Farrar (Garmin-Transitions)
2. Robbie McEwen (Team Katusha)
3. Robert Forster (Team Milram)
4. Greg Henderson (Team Sky)
5. Wouter Weylandt (Quick Step)


Revenir en haut
Noam
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 16 Avr 2009
Messages: 939

MessagePosté le: Mer 7 Avr - 21:06 (2010)    Sujet du message: GP de l'Escaut 2010 Répondre en citant

1 Tyler Farrar (USA) Garmin - Transitions 4:28:42
2 Robbie McEwen (Aus) Team Katusha
3 Robert Forster (All) Team Milram
4 Greg Henderson (NZl) Sky Professional Cycling Team
5 Wouter Weylandt (Bel) Quick Step
6 Enrico Rossi (Ita) Ceramica Flaminia
7 Kris Boeckmans (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator
8 Jimmy Casper (Fra) Saur - Sojasun
9 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale
10 Alexander Kristoff (Nor) BMC Racing Team
11 Kenny De Haes (Bel) Omega Pharma-Lotto
12 Danilo Hondo (All) Lampre-Farnese Vini
13 Michael Van Stayen (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator
14 Roy Sentjens (Bel) Team Milram

15 Mark Renshaw (Aus) Team HTC - Columbia
16 Romain Feillu (Fra) Vacansoleil Pro Cycling Team
17 Baptiste Planckaert (Bel) Landbouwkrediet
18 Tom Boonen (Bel) Quick Step

19 Graeme Brown (Aus) Rabobank
20 Jav Aramendia Lorente (Esp) Euskaltel - Euskadi
21 Daniele Colli (Ita) Ceramica Flaminia
22 André Greipel (All) Team HTC - Columbia
23 Borut Bozic (Slo) Vacansoleil Pro Cycling Team
24 Timothy Dupont (Bel) Jong Vlaanderen - Bauknecht
25 Benjamin Verraes (Bel) Jong Vlaanderen - Bauknecht

26 Kenny Robert Van Hummel (Ned) Skil - Shimano
27 Filippo Baggio (Ita) Ceramica Flaminia
28 Egidijus Juodvalkis (Ltu) Palmans - Cras
29 Said Haddou (Fra) Bbox Bouygues Telecom
30 Sébastien Turgot (Fra) Bbox Bouygues Telecom
31 Theo Bos (Ned) Cervelo Test Team
32 Domenik Klemme (All) Team Saxo Bank
33 Tom Van Becelaere (Bel) Palmans - Cras
34 Kevin Verwaest (Bel) Jong Vlaanderen - Bauknecht
35 Stijn Devolder (Bel) Quick Step
36 Steven Van Vooren (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator

37 Dirk Bellemakers (Ned) Landbouwkrediet
38 Mathieu Claude (Fra) Bbox Bouygues Telecom
39 Romain Matheou (Fra) Saur - Sojasun
40 Kevin Neirynck (Bel) Landbouwkrediet
41 Adam Blythe (GBr) Omega Pharma-Lotto
42 Mark Cassidy (Irl) An Post - Sean Kelly
43 Steve Chainel (Fra) Bbox Bouygues Telecom
44 Sébastien Hinault (Fra) AG2R La Mondiale
45 Rony Martias (Fra) Saur - Sojasun
46 Jos Van Emden (Ned) Rabobank
47 Steven Kruijswijk (Ned) Rabobank 0:00:10
48 Jonathan Bertrand (Bel) Landbouwkrediet
49 Wilfried Cretskens (Bel) Omega Pharma-Lotto

50 Gerben Löwik (Ned) Omega Pharma-Lotto
51 Roger Hammond (GBr) Cervelo Test Team
52 Andreas Stauff (All) Quick Step
53 Stéphane Poulhies (Fra) Saur - Sojasun
54 Job Vissers (Ned) Skil - Shimano
55 Michael Schaer (Sui) BMC Racing Team 0:00:14
56 Martin Kohler (Sui) BMC Racing Team
57 Donato Cannone (Ita) Ceramica Flaminia
58 Geert Verheyen (Bel) Landbouwkrediet
59 Thomas Fothen (All) Team Milram
60 Simon Zahner (Sui) BMC Racing Team
61 Joeri Calleeuw (Bel) Jong Vlaanderen - Bauknecht
62 Kenny Lisabeth (Bel) An Post - Sean Kelly

63 Servais Knaven (Ned) Team Milram
64 Mauro Da Dalto (Ita) Lampre-Farnese Vini
65 Kristof Goddaert (Bel) AG2R La Mondiale
66 Inaki Isasi Flores (Esp) Euskaltel - Euskadi
67 Filippo Pozzato (Ita) Team Katusha
68 Gorik Gardeyn (Bel) Vacansoleil Pro Cycling Team
69 Christopher Sutton (Aus) Sky Professional Cycling Team 0:00:17
70 Michiel Elijzen (Ned) Omega Pharma-Lotto
71 Koen Barbe (Bel) Landbouwkrediet 0:00:18
72 Robert Wagner (All) Skil - Shimano
73 Jean Zen (Fra) Palmans - Cras
74 Alexandre Pichot (Fra) Bbox Bouygues Telecom
75 Yohann Gene (Fra) Bbox Bouygues Telecom
76 Kirk Carlsen (USA) Garmin - Transitions
77 William Bonnet (Fra) Bbox Bouygues Telecom
78 Gustav Larsson (Sue) Team Saxo Bank
79 Julian Dean (NZl) Garmin - Transitions
80 Geert Steurs (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator
81 Nikolas Maes (Bel) Quick Step

82 Robin Chaigneau (Ned) Skil - Shimano
83 Laszlo Bodrogi (Fra) Team Katusha
84 Bobbie Traksel (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team
85 Bernhard Eisel (Aut) Team HTC - Columbia
86 Tom Stamsnijder (Ned) Rabobank 0:00:25
87 Wim De Vocht (Bel) Team Milram
88 Marco Velo (Ita) Quick Step
89 Romain Sicard (Fra) Euskaltel - Euskadi
90 Edoardo Girardi (Ita) Ceramica Flaminia
91 Frank Hoj (Dan) Team Saxo Bank
92 Denis Galimzyanov (Rus) Team Katusha
93 Stuart O Grady (Aus) Team Saxo Bank
94 Matthew Harley Goss (Aus) Team HTC - Columbia
95 Maxim De Busschere (Bel) An Post - Sean Kelly
96 Rick Flens (Ned) Rabobank
97 Baden Cooke (Aus) Team Saxo Bank
98 Michael Barry (Can) Sky Professional Cycling Team 0:00:29
99 Leif Hoste (Bel) Omega Pharma-Lotto
100 Jonas Ljungblad (Sue) Omega Pharma-Lotto
101 Tom Van Den Haute (Bel) Landbouwkrediet
102 Dennis Van Winden (Ned) Rabobank
103 Roy Curvers (Ned) Skil - Shimano
104 Ricardo Van Der Velde (Ned) Garmin - Transitions
105 Gert Dockx (Bel) Team HTC - Columbia
106 Alessandro Maserati (Ita) Ceramica Flaminia
107 Danilo Wyss (Sui) BMC Racing Team
108 Gabriel Rasch (Nor) Cervelo Test Team
109 Thor Hushovd (Nor) Cervelo Test Team
110 Steven De Neef (Bel) Jong Vlaanderen - Bauknecht
111 Joaquin Novoa Menedez (Esp) Cervelo Test Team
112 Martin Mortensen (Dan) Vacansoleil Pro Cycling Team
113 Nick Nuyens (Bel) Rabobank
114 Arnoud Van Groen (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team
115 Björn Leukemans (Bel) Vacansoleil Pro Cycling Team
116 Maarten Wynants (Bel) Quick Step

117 George Hincapie (USA) BMC Racing Team
118 Stijn Neirynck (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator

119 Kurt-Asle Arvesen (Nor) Sky Professional Cycling Team
120 Kasper Klostergaard Larsen (Dan) Team Saxo Bank
121 Ben Swift (GBr) Sky Professional Cycling Team
122 Stijn Vandenbergh (Bel) Team Katusha
123 Björn Schröder (All) Team Milram
124 Alessandro Petacchi (Ita) Lampre-Farnese Vini
125 Niki Terpstra (Ned) Team Milram
126 Nicolas Rousseau (Fra) AG2R La Mondiale
127 Jeremy Hunt (GBr) Cervelo Test Team 0:00:39
128 Johan Van Summeren (Bel) Garmin - Transitions
129 Mikhaylo Khalilov (Ukr) Team Katusha 0:00:41
130 Nikolay Trusov (Rus) Team Katusha
131 Kevin Hulsmans (Bel) Quick Step 0:00:44
132 Vitaliy Buts (Ukr) Lampre-Farnese Vini 0:01:08
133 Ian Stannard (GBr) Sky Professional Cycling Team 0:01:24
134 Juan Antonio Flecha (Esp) Sky Professional Cycling Team 0:01:34
135 Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team
136 Cyril Lemoine (Fra) Saur - Sojasun 0:01:40
137 Matthew Brammeier (GBr) An Post - Sean Kelly 0:01:44
138 David Boucher (Fra) Landbouwkrediet 0:01:51
139 Steven Cozza (USA) Garmin - Transitions
140 Cheng Ji (Chn) Skil - Shimano
141 Raivis Belohvosciks (Lat) Ceramica Flaminia
142 Geert Omloop (Bel) Palmans - Cras
143 Staf Scheirlinckx (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:01:54
144 Maxime Vantomme (Bel) Team Katusha 0:01:55

145 Fabrice Jeandesboz (Fra) Saur - Sojasun
146 Niko Eeckhout (Bel) An Post - Sean Kelly 0:02:31
147 Grégory Joseph (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator
148 Jurgen Francois (Bel) Palmans - Cras
149 Kenny Terweduwe (Bel) Jong Vlaanderen - Bauknecht

150 Marcin Sapa (Pol) Lampre-Farnese Vini
151 Cedric Coutouly (Fra) Saur - Sojasun 0:02:35
152 Damien Gaudin (Fra) Bbox Bouygues Telecom 0:03:44
153 Mathew Hayman (Aus) Sky Professional Cycling Team
154 Alfredo Balloni (Ita) Lampre-Farnese Vini
155 Wim Stroetinga (Ned) Team Milram
156 Lars Ytting Bak (Den) Team HTC - Columbia
157 Pieter Ghyllebert (Bel) An Post - Sean Kelly
158 Vicente Reynes Mimo (Esp) Team HTC - Columbia
159 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale
160 Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp) Euskaltel - Euskadi
161 Adam Hansen (Aus) Team HTC - Columbia
162 Thomas De Gendt (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator
163 Danny Pate (USA) Garmin - Transitions
164 Brett Lancaster (Aus) Cervelo Test Team
165 Rob Goris (Bel) Palmans - Cras
166 Jackson Stewart (USA) BMC Racing Team
167 Steve Schets (Bel) Jong Vlaanderen - Bauknecht
168 Davide Appollonio (Ita) Cervelo Test Team
169 Feng Han (Chn) Skil - Shimano
170 Long Jin (Chn) Skil - Shimano


Revenir en haut
groupetto


Hors ligne

Inscrit le: 29 Mai 2009
Messages: 36

MessagePosté le: Jeu 8 Avr - 11:51 (2010)    Sujet du message: GP de l'Escaut 2010 Répondre en citant

Boonen a bien emmené e sprint pour Wouter Weylandt qui est clairement plus au niveau.

Revenir en haut
Alexrom


Hors ligne

Inscrit le: 30 Déc 2009
Messages: 2

MessagePosté le: Jeu 8 Avr - 13:47 (2010)    Sujet du message: GP de l'Escaut 2010 Répondre en citant

Il y en a un qui ne va pas faire de vieux os chez Quick Step

Revenir en haut
Contenu Sponsorisé






MessagePosté le: Aujourd’hui à 20:13 (2017)    Sujet du message: GP de l'Escaut 2010

Revenir en haut
Montrer les messages depuis:   
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    Cyclisme-belge Index du Forum -> Cyclisme belge -> Les courses en Belgique Toutes les heures sont au format GMT + 2 Heures
Page 1 sur 1

 
Sauter vers:  

Index | Creer un forum | Forum gratuit d’entraide | Annuaire des forums gratuits | Signaler une violation | Conditions générales d'utilisation
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Traduction par : phpBB-fr.com