Cyclisme-belge Index du Forum

Cyclisme-belge
Les courses et cyclistes belges

 FAQFAQ   RechercherRechercher   MembresMembres   GroupesGroupes   S’enregistrerS’enregistrer 
 ProfilProfil   Se connecter pour vérifier ses messages privésSe connecter pour vérifier ses messages privés   ConnexionConnexion 

La flèche Wallonne 2010

 
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    Cyclisme-belge Index du Forum -> Cyclisme belge -> Les courses en Belgique
Sujet précédent :: Sujet suivant  
Auteur Message
Noam
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 16 Avr 2009
Messages: 939

MessagePosté le: Lun 19 Avr - 21:28 (2010)    Sujet du message: La flèche Wallonne 2010 Répondre en citant




Km 67.0 - Mur de Huy (1er passage) - 1.3 km à 9.3 %
Km 106.0 - Côte de Peu d'Eau - 2.7 km à 3.9 %
Km 112.0 - Côte de Haut-Bois - 1.6 km à 4.8 %
Km 137.0 - Côte de Groynne - 2.0 km à 3.5 %
Km 143.0 - Côte de Bohisseau - 1.3 km à 7.6 %
Km 146.0 - Côte de Bousalle - 1.7 km à 4.9 %
Km 157.0 - Côte d'Ahin - 2.3 km à 6.5 %
Km 168.0 - Mur de Huy (2ème passage) - 1.3 km à 9.3 %
Km 187.0 - Côte d'Ereffe - 2.1 km à 5.9 %
Km 198.0 - HUY (Mur de Huy) - 1.3 km à 9.3 %


Revenir en haut
Publicité






MessagePosté le: Lun 19 Avr - 21:28 (2010)    Sujet du message: Publicité

PublicitéSupprimer les publicités ?
Revenir en haut
Noam
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 16 Avr 2009
Messages: 939

MessagePosté le: Lun 19 Avr - 21:36 (2010)    Sujet du message: La flèche Wallonne 2010 Répondre en citant

Startlist provisoire

TEAM SAXO BANK
1 SCHLECK Andy Luxembourg
2 DIDIER Laurent Luxembourg
3 FUGLSANG Jakob Denmark
4 JORGENSEN Jonas Aaen Denmark
5 SCHLECK Frank Luxembourg
6 SØRENSEN Nicki Denmark
7 STEENSEN André Denmark
8 VOIGT Jens Germany

LAMPRE - FARNESE
11 CUNEGO Damiano Italy
12 BONO Matteo Italy
13 GAVAZZI Francesco Italy
14 LOOSLI David Switzerland
15 MORI Manuele Italy
16 PIETROPOLLI Daniele Italy
17 RIGHI Daniele Italy
18 SPEZIALETTI Alessandro Italy

EUSKALTEL - EUSKADI
21 ANTON HERNANDEZ Igor Spain
22 GALDOS ALONSO Aitor Spain
23 ISASI FLORES Inaki Spain
24 MARTINEZ DE ESTEBAN Egoi Spain
25 OROZ UGALDE Juan Jose Spain
26 PEREZ LEZAUN Alan Spain
27 VELASCO MURILLO Ivan Spain
28 NIEVE ITURALDE Mikel Spain

BMC RACING TEAM
31 EVANS Cadel Australia
32 BOOKWALTER Brent United States
33 FRANK Mathias Switzerland
34 KROON Karsten Netherlands
35 LOUDER Jeff United States
36 MORABITO Steve Switzerland
37 STEWART Jackson United States
38 ZAHNER Simon Switzerland

OMEGA PHARMA - LOTTO
41 GILBERT Philippe Belgium
42 AERTS Mario Belgium
43 BAKELANTS Jan Belgium
44 BRANDT Christophe Belgium
45 DE GREEF Francis Belgium

46 MORENO FERNANDEZ Daniel Spain
47 PERAUD Jean Christophe France
48 VAN DEN BROECK Jurgen Belgium

TEAM HTC - COLUMBIA
51 MARTIN Tony Germany
52 ALBASINI Michael Switzerland
53 GULDHAMMER Rasmus Denmark
54 LEWIS Craig United States
55 MONFORT Maxime Belgium
56 PINOTTI Marco Italy
57 VELITS Martin Slovakia
58 VELITS Peter Slovakia

CAISSE D’EPARGNE
61 VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain
62 ERVITI Imanol Spain
63 GARCIA ACOSTA José Vicente Spain
64 KIRYIENKA Vasil Belarus
65 LOPEZ GARCIA David Spain
66 MOREAU Christophe France
67 PASAMONTES RODRIGUEZ Luis Spain
68 SANCHEZ GIL Luis Leon Spain

TEAM SKY
71 LÖVKVIST Thomas Sweden
72 CALZATI Sylvain France
73 CARLSTRÖM Kjell Finland
74 CUMMINGS Steven United Kingdom
75 FROOME Christopher United Kingdom
76 GERRANS Simon Australia
77 NORDHAUG Lars Petter Norway
78 WIGGINS Bradley United Kingdom

AG2R-LA MONDIALE
81 CHAMPION Dimitri France
82 BOUET Maxime France
83 DUPONT Hubert France
84 GADRET John France
85 GASTAUER Ben Luxembourg
86 KADRI Biel France
87 RIBLON Christophe France
88 ROCHE Nicholas Ireland

KATUSHA TEAM
91 IVANOV Serguei Russia
92 KIRCHEN Kim Luxembourg
93 KLIMOV Serguei Russia
94 KOLOBNEV Alexandr Russia
95 MAZZANTI Luca Italy
96 RODRIGUEZ OLIVER Joaquin Spain
97 VANDENBERGH Stijn Belgium
98 VORGANOV Eduard Russia

TOPSPORT VLAANDEREN-MERCATOR
101 ARMEE Sander Belgium
102 BAUGNIES Jérôme Belgium
103 COENEN Johan Belgium
104 DE GENDT Thomas Belgium
105 JACOBS Pieter Belgium
106 VAN HECKE Preben Belgium
107 VANDEWALLE Kristof Belgium
108 VANSPEYBROUCK Pieter Belgium


QUICK STEP CYCLING TEAM
111 BARREDO LLAMAZALES Carlos Spain
112 CATALDO Dario Italy
113 DEVENYNS Dries Belgium
114 ENGELS Addy Netherlands
115 PINEAU Jérôme France
116 REDA Francesco Italy
117 SEELDRAYERS Kevin Belgium
118 VAN DE WALLE Jurgen Belgium


CERVELO TEST TEAM
122 APPOLLONIO Davide Italy
123 DEIGNAN Philip Ireland
124 FLORENCIO CABRE Xavier Spain
125 GUSTOV Volodymir Ukraine
126 KONOVALOVAS Ignatas Lithuania
127 TONDO VOLPINI Xavier Spain
128 WYSS Marcel Switzerland

LANDBOUWKREDIET
131 DE WAELE Bert Belgium
132 BELLEMAKERS Dirk
133 COMMEYNE Davy Belgium
134 DELFOSSE Sébastien Belgium
135 DOCKX Bart Belgium
136 GOURGUE Benjamin Belgium
137 SCHEIRLINCKX Bert Belgium
138 VERHEYEN Geert Belgium


TEAM RADIOSHACK
141 KLÖDEN Andreas Germany
142 HERMANS Ben Belgium
143 HORNER Christopher United States
144 MURAVYEV Dmitriy Kazahkstan
145 PAULINHO Sergio Miguel Moreira Portugal
146 POPOVYCH Yaroslav Ukraine
147 ROVNY Ivan Russia
148 ZUBELDIA AGIRRE Haimar Spain

TEAM MILRAM
151 FROHLINGER Johannes Germany
152 GAJEK Artur Germany
153 KNEES Christian Germany
154 NERZ Dominique Germany
155 ROELS Dominik Germany
156 VOSS Paul Germany
157 WEGMANN Fabian Germany
158 WROLICH Peter Austria

FRANCAISE DES JEUX
161 LE MEVEL Christophe France
162 CASAR Sandy France
163 MEERSMAN Gianni Belgium
164 MOUREY Francis France
165 ROUX Anthony France
166 ROY Jérémy France
167 SULZBERGER Wesley Australia
168 VAUGRENARD Benoît France

GARMIN - TRANSITIONS
171 HESJEDAL Ryder Canada
172 COZZA Steven United States
173 KREDER Michel Netherlands
174 LOWE Trent Australia
175 MARTIN Daniel Ireland
176 MEIER Christian Canada
177 STETINA Peter United States
180 PATE Danny United States

ASTANA
181 CONTADOR VELASCO Alberto Spain
182 FOFONOV Dmitriy Kazahkstan
183 GRIVKO Andriy Ukraine
184 IGLINSKIY Maxim Kazahkstan
185 JUFRE POU Josep Spain
186 NOVAL GONZALEZ Benjamin Spain
187 PEREIRO SIO Oscar Spain
188 STANGELJ Gorazd Slovenia

ANDRONI GIOCATTOLI
191 GINANNI Francesco Italy
192 BERTAGNOLLI Leonardo Italy
193 BERTOGLIATI Rubens Switzerland
194 BERTOLINI Thomas Italy
195 MARGUTTI Damiano Italy
196 MATE MARDONES Luis Angel Spain
197 PIEMONTESI Fabrice Italy
198 SOLARI Luca Italy

BBOX BOUYGUES TELECOM
201 FEDRIGO Pierrick France
202 CHARTEAU Anthony France
203 GAUTIER Cyril France
204 LEFEVRE Laurent France
205 ROLLAND Pierre France
206 SPRICK Matthieu France
207 TROFIMOV Yury Russia
208 VOECKLER Thomas France

LIQUIGAS-DOIMO
211 KREUZIGER Roman Czech Republic
212 BELLOTTI Francesco Italy
213 FINETTO Mauro Italy
214 KOREN Kristjan Slovenia
215 NIBALI Vincenzo Italy
216 SANTAROMITA Ivan Italy
217 WILLEMS Frederik Belgium

RABOBANK
221 FREIRE GOMEZ Oscar Spain
222 GESINK Robert Netherlands
223 KRUIJSWIJK Steven Netherlands
224 MARTENS Paul Germany
225 MOLLEMA Bauke Netherlands
226 NIERMANN Grischa Germany
227 TANKINK Bram Netherlands
228 TEN DAM Laurens Netherlands

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE
231 AUGE Stéphane France
232 VALENTIN Tristan France
233 MINARD Sébastien France
234 SIJMENS Nico Belgium
235 ZINGLE Romain Belgium

236 BUFFAZ Mickaël France
237 CUSIN Rémi France
238 DUQUE Leonardo Colombia

ACQUA & SAPONE
241 CIAVATTA Paolo Italy
242 DONATI Alessandro Italy
243 FAILLI Francesco Italy
244 FANTINI Alessandro Italy
245 HONIG Reinier Netherlands
247 MASCIARELLI Andrea Italy
248 PALUMBO Giuseppe Italy


Dernière édition par Noam le Mar 20 Avr - 18:41 (2010); édité 1 fois
Revenir en haut
cyclo94


Hors ligne

Inscrit le: 03 Mai 2009
Messages: 34

MessagePosté le: Lun 19 Avr - 22:03 (2010)    Sujet du message: La flèche Wallonne 2010 Répondre en citant

Ils vont avoir du mal à revenir de Turquie les coureurs de Cofidis pour participer à la flèche

Revenir en haut
Coppal


Hors ligne

Inscrit le: 25 Juil 2009
Messages: 83

MessagePosté le: Mar 20 Avr - 13:08 (2010)    Sujet du message: La flèche Wallonne 2010 Répondre en citant

L'équipe Cofidis change son effectif pour la flèche : Rémi Cusin, Leonardo Duque, Stéphane Augé, Mickaël Buffaz, Sébastien Minard, Tristan Valentin, Nico Sijmens et Romain Zingle seront au départ

Revenir en haut
Alex


Hors ligne

Inscrit le: 05 Mai 2009
Messages: 242

MessagePosté le: Mer 21 Avr - 14:14 (2010)    Sujet du message: La flèche Wallonne 2010 Répondre en citant

5 hommes en tête : Loosli, Champion, Augé, Palumbo et Gourgue avec 5'20"

Revenir en haut
Alex


Hors ligne

Inscrit le: 05 Mai 2009
Messages: 242

MessagePosté le: Mer 21 Avr - 14:32 (2010)    Sujet du message: La flèche Wallonne 2010 Répondre en citant

Didier, Voigt, Righi, Froome, Moreau, De Gendt et Bakelants en contre à 3'10" des hommes de tête à 4'10"

Revenir en haut
Vince22


Hors ligne

Inscrit le: 16 Avr 2009
Messages: 220

MessagePosté le: Mer 21 Avr - 17:13 (2010)    Sujet du message: La flèche Wallonne 2010 Répondre en citant

Victoire du champion du monde Cadel Evans

1. Cadel Evans (Aus)
2. Joaquin Rodriguez (Esp)
3. Alberto Contador (Esp)
4. Igor Anton (Esp) à 6"
5. Damiano Cunego (Ita) 9"
6. Philippe Gilbert 11"
7. Christopher Horner (USA)
8. Alejandro Valverde (Esp)
9. Andy Schleck (Lux)
10. Ryder Hesjedal
11. Michael Albasini (Sui)
12. Bert De Waele
13. Vincenzo Nibali (Ita)
14. Christophe Le Mevel (Fra)
15. Robert Gesink (Ned)


Revenir en haut
Noam
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 16 Avr 2009
Messages: 939

MessagePosté le: Mer 21 Avr - 20:58 (2010)    Sujet du message: La flèche Wallonne 2010 Répondre en citant

1 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 4:39:24
2 Joaquin Rodriguez Oliver (Esp) Team Katusha
3 Alberto Contador Velasco (Esp) Astana
4 Igor Anton Hernandez (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:00:06
5 Damiano Cunego (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:00:09
6 Philippe Gilbert (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:00:11
7 Christopher Horner (USA) Team Radioshack
8 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Caisse d'Epargne
9 Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank
10 Ryder Hesjedal (Can) Garmin - Transitions
11 Michael Albasini (Sui) Team HTC - Columbia
12 Bert De Waele (Bel) Landbouwkrediet
13 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Doimo
14 Christophe Le Mevel (Fra) Française Des Jeux
15 Robert Gesink (Ned) Rabobank 0:00:19
16 Francesco Gavazzi (Ita) Lampre-Farnese Vini
17 Xavier Florencio Cabre (Esp) Cervelo Test Team
18 Daniel Martin (Can) Garmin - Transitions
19 Sébastien Minard (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne 0:00:24
20 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Omega Pharma-Lotto
21 Jérémy Roy (Fra) Française Des Jeux
22 Leonardo Duque (Col) Cofidis, le Credit en Ligne
23 Thomas Lövkvist (Sue) Sky Professional Cycling Team 0:00:27
24 Andreas Klöden (All) Team Radioshack
25 Haimar Zubeldia Aguirre (Esp) Team Radioshack
26 Dario Cataldo (Ita) Quick Step 0:00:32
27 Thomas Voeckler (Fra) Bbox Bouygues Telecom
28 Marco Pinotti (Ita) Team HTC - Columbia
29 Lars Petter Nordhaug (Nor) Sky Professional Cycling Team
30 Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale
31 Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha 0:00:36
32 Peter Velits (Svk) Team HTC - Columbia
33 Bert Scheirlinckx (Bel) Landbouwkrediet
34 Maxime Monfort (Bel) Team HTC - Columbia 0:00:39

35 Cyril Gautier (Fra) Bbox Bouygues Telecom 0:00:41
36 Sander Armee (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator 0:00:42
37 Yury Trofimov (Rus) Bbox Bouygues Telecom
38 Andrea Masciarelli (Ita) Acqua & Sapone 0:00:45
39 Rémi Cusin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
40 Leonardo Bertagnolli (Ita) Androni Giocattoli
41 Kristijan Koren (Slo) Liquigas-Doimo 0:00:47
42 Fränk Schleck (Lux) Team Saxo Bank
43 Johan Coenen (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator
44 Ben Hermans (Bel) Team Radioshack

45 John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale
46 Christian Knees (All) Team Milram
47 Marcel Wyss (Sui) Cervelo Test Team 0:00:53
48 Peter Stetina (USA) Garmin - Transitions 0:00:56
49 Dirk Bellemakers (Ned) Landbouwkrediet
50 Geert Verheyen (Bel) Landbouwkrediet
51 Johannes Fröhlinger (All) Team Milram
52 Tony Martin (All) Team HTC - Columbia
53 Serguei Ivanov (Rus) Team Katusha
54 Juan Jose Oroz (Esp) Euskaltel - Euskadi
55 Christophe Moreau (Fra) Caisse d'Epargne
56 Simon Gerrans (Aus) Sky Professional Cycling Team
57 Xavier Tondo Volpini (Esp) Cervelo Test Team
58 Bram Tankink (Ned) Rabobank
59 Daniele Pietropolli (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:01:03
60 Francesco Failli (Ita) Acqua & Sapone
61 Sandy Casar (Fra) Française Des Jeux
62 Pierre Rolland (Fra) Bbox Bouygues Telecom 0:01:06
63 Inaki Isasi Flores (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:01:07
64 Kristof Vandewalle (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator
65 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Omega Pharma-Lotto
66 Davy Commeyne (Bel) Landbouwkrediet
67 Bradley Wiggins (GBr) Sky Professional Cycling Team
68 Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana
69 Dries Devenyns (Bel) Quick Step
70 Sébastien Delfosse (Bel) Landbouwkrediet 0:01:14

71 Bauke Mollema (Ned) Rabobank
72 Romain Zingle (Bel) Cofidis, le Credit en Ligne 0:01:19
73 Francis Mourey (Fra) Française Des Jeux 0:01:24
74 Steven Cummings (GBr) Sky Professional Cycling Team
75 Dominique Nerz (All) Team Milram 0:01:29
76 Alexandr Kolobnev (Rus) Team Katusha
77 Nicki Sörensen (Dan) Team Saxo Bank
78 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale
79 Carlos Barredo Llamazales (Esp) Quick Step
80 Alessandro Spezialetti (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:01:36
81 Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale
82 Ivan Santaromita (Ita) Liquigas-Doimo
83 Manuele Mori (Ita) Lampre-Farnese Vini
84 Paul Martens (All) Rabobank
85 Michel Kreder (Ned) Garmin - Transitions
86 Steve Morabito (Sui) BMC Racing Team
87 Luis Leon Sanchez (Esp) Caisse d'Epargne
88 Egoi Martinez De Esteban (Esp) Euskaltel - Euskadi
89 Oscar Freire Gomez (Esp) Rabobank
90 David Loosli (Sui) Lampre-Farnese Vini 0:01:44
91 Alan Perez Lezaun (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:02:05
92 Matteo Bono (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:02:23
93 Benoït Vaugrenard (Fra) Française Des Jeux 0:02:30
94 Roman Kreuziger (Cze) Liquigas-Doimo 0:02:39
95 David Lopez Garcia (Esp) Caisse d'Epargne 0:03:02
96 Jean-Christophe Peraud (Fra) Omega Pharma-Lotto 0:04:23
97 Andriy Grivko (Ukr) Astana 0:05:23
98 Oscar Pereiro Sio (Esp) Astana
99 André Steensen (Dan) Team Saxo Bank
100 Jens Voigt (All) Team Saxo Bank
101 Luca Mazzanti (Ita) Team Katusha
102 Volodymir Gustov (Ukr) Cervelo Test Team
103 Jurgen Van De Walle (Bel) Quick Step
104 Dimitri Champion (Fra) AG2R La Mondiale
105 Steven Kruijswijk (Ned) Rabobank
106 Bart Dockx (Bel) Landbouwkrediet
107 Stéphane Auge (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne 0:05:28
108 Mathias Frank (Sui) BMC Racing Team
109 Dmitriy Fofonov (Kaz) Astana 0:05:31
110 Sylvain Calzati (Fra) Sky Professional Cycling Team 0:07:51
111 Vasil Kiryienka (Blr) Caisse d'Epargne
112 Mickaël Buffaz (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne 0:08:10
113 Jérôme Pineau (Fra) Quick Step
114 Anthony Roux (Fra) Française Des Jeux 0:08:15
115 Laurens Ten Dam (Ned) Rabobank 0:08:21
116 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale 0:10:55
117 Laurent Didier (Lux) Team Saxo Bank
118 Grischa Niermann (All) Rabobank 0:11:00
119 Christopher Froome (GBr) Sky Professional Cycling Team
120 Martin Velits (Svk) Team HTC - Columbia
121 Craig Lewis (USA) Team HTC - Columbia
122 Wesley Sulzberger (Aus) Française Des Jeux
123 Christian Meier (Can) Garmin - Transitions 0:11:42
124 Serguei Klimov (Rus) Team Katusha
125 Laurent Lefevre (Fra) Bbox Bouygues Telecom
126 Luis Pasamontes Rodriguez (Esp) Caisse d'Epargne
127 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
128 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
129 Imanol Erviti Ollo (Esp) Caisse d'Epargne
130 Rubens Bertogliati (Sui) Androni Giocattoli
131 Mikel Nieve Ituralde (Esp) Euskaltel - Euskadi
132 Paolo Ciavatta (Ita) Acqua e Sapone 0:11:48
133 Nico Sijmens (Bel) Cofidis, le Credit en Ligne 0:11:51
134 Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator 0:11:54
135 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator 0:11:56
136 Francis De Greef (Bel) Omega Pharma-Lotto

137 Peter Wrolich (Aut) Team Milram
138 Davide Appollonio (Ita) Cervelo TestTeam
139 Matthieu Sprick (Fra) Bbox Bouygues Telecom
140 Reinier Honig (Ned) Acqua & Sapone
141 Daniele Righi (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:12:00
142 Benjamin Gourgue (Bel) Landbouwkrediet 0:12:12


Revenir en haut
Contenu Sponsorisé






MessagePosté le: Aujourd’hui à 06:16 (2017)    Sujet du message: La flèche Wallonne 2010

Revenir en haut
Montrer les messages depuis:   
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    Cyclisme-belge Index du Forum -> Cyclisme belge -> Les courses en Belgique Toutes les heures sont au format GMT + 2 Heures
Page 1 sur 1

 
Sauter vers:  

Index | Creer un forum | Forum gratuit d’entraide | Annuaire des forums gratuits | Signaler une violation | Conditions générales d'utilisation
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Traduction par : phpBB-fr.com