Cyclisme-belge Index du Forum

Cyclisme-belge
Les courses et cyclistes belges

 FAQFAQ   RechercherRechercher   MembresMembres   GroupesGroupes   S’enregistrerS’enregistrer 
 ProfilProfil   Se connecter pour vérifier ses messages privésSe connecter pour vérifier ses messages privés   ConnexionConnexion 

Tour de Luxembourg

 
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    Cyclisme-belge Index du Forum -> Cyclisme mondial -> Courses à l'étranger
Sujet précédent :: Sujet suivant  
Auteur Message
Vince22


Hors ligne

Inscrit le: 16 Avr 2009
Messages: 220

MessagePosté le: Mar 1 Juin - 14:46 (2010)    Sujet du message: Tour de Luxembourg Répondre en citant

Startlist

Team Saxo Bank
1 Fränk Schleck (Lux)
2 Alex Rasmussen (Dan)
3 Dominic Klemme (All)
4 Jakob Fuglsang (Dan)
5 Jens Voigt (All)
6 Laurent Didier (Lux)
7 Richie Porte (Aus)
8 Stuart O´Grady (Aus)


Team Radioshack
11 Andreas Klöden (All)
12 Lance Armstrong (USA)
13 Sam Bewley (NZl)
14 Daryl Impey (RSA)
15 Tiago Machado (Por)
16 Ivan Rovny (Rus)
17 Grégory Rast (Sui)
18 Bjorn Selander (USA)


Vacansoleil Pro Cycling Team
21 Borut Bozic (Slo)
22 Matteo Carrara (Ita)
23 Brice Feillu (Fra)
24 Johnny Hoogerland (Ned)
25 Sergey Lagutin (Uzb)
26 Bjorn Leukemans (Bel)
27 Martin Mortensen (Dan)
28 Alberto Ongarato (Ita)


ISD - Neri
31 Giovanni Visconti (Ita)
32 Oscar Gatto (Ita)
33 Bartozs Huzarsky (Pol)
34 Davide Ricci Bitti (Ita)
35 Carlo Scognaniglio (Ita)
36 Patrick Sinkewitz (All)
37 Paolo Longoborghino (Ita)
38 Ruslan Pidgornyy (Ukr)


Euskaltel - Euskadi
41 Miguel Minguez (Esp)
42 Jonathan Castroviejo (Esp)
43 Gorka Izaguirre (Esp)
44 Aitor Galdos (Esp)
45 Sergio De Lis (Esp)
46 Ruben Perez (Esp)
47 Aitor Hernandez (Esp)
48 Mikel Nieve (Esp)


Landbouwkrediet
51 Sébastine Delfosse (Bel)
52 Davy Commeyne (Bel)

53 Dirk Bellemakers (Ned)
54 Benjamin Gourgue (Bel)
55 Bart Dockx (Bel)
56 Baptiste Plackaert (Bel)
57 Geert Verheyen (Bel)
58 Kevin Neirynck (Bel)



Skil - Shimano
61 Koen De Kort (Ned)
62 Floris Goesinnen (Ned)
63 Alexandre Geniez (Fra)
64 Mitchell Docker (Aus)
65 Steve Houanard (Fra)
66 Thierry Hupond (Fra)
67 Yukihiro Doi (Jpn)
68 Frederik Wilmann (Nor)


Bbox Bouygues Telecom
71 Freddy Bichot (Fra)
72 Franck Bouyer (Fra)
73 Anthony Charteau (Fra)
74 Yohann Gene (Fra)
75 Saïd Haddou (Fra)
76 Sébastien Turgot (Fra)
77 Alexandre Pichot (Fra)
78 Mathieu Sprick (Fra)


Team Katusha
81 Kim Kirchen (Lux)
82 Serguei Ivanov (Rus)
83 Danilo Napolitano (Ita)
84 Pavel Brutt (Rus)
85 Nikita Eskov (Rus)
86 Alexandr Pliuschin (Mda)
87 Eduard Vorganov (Rus)
88 Alexander Kolobnev (Rus)


Continental Team Differdange
91 Stefan Cohnen (Ned)
92 Christian Poos (Lux)
93 Robert Retschke (All)
94 Hakan Nilsson (Sue)
95 Morten Knudsen (Den)
96 Nico Schneider (All)
97 Vytautas Kaupas (Ltu)
98 Jempy Drucker (Lux)


Vorarlberg - Corratec
101 Silvere Ackermann (Sui)
102 Alexander Gufler (Ita)
103 Piergiorgio Camussa (Ita)
104 Sebastian Siedler (All)
105 Philipp Ludescher (Aut)
106 Christoph Sokoll (Aut)
107 Matic Strgar (Slo)
108 Clemens Fankhauser (Aut)


Cofidis, le Credit en Ligne
111 Tony Gallopin (Fra)
112 Kevin Ista (Bel)
113 Jens Keukeleire (Bel)
?
114 Damien Monier (Fra)
115 Romain Zingle (Bel)
116 Arnaud Labbe (Fra)
117 Julien Fouchard (Fra)
118 Rémi Cusin (Fra)


Française Des Jeux
121 Sandy Casar (Fra)
122 Pierre Cazaux (Fra)
123 Frédéric Guesdon (Fra)
124 Gianni Meersman (Fra)
125 Thibaut Pinot (Fra)
126 Jérémy Roy (Fra)
127 Anthony Roux (Fra)
128 Arthur Vichot (Fra)


Sky Professional Cycling Team
131 Kurt Arvesen (Nor)
132 Kjell Carlstrom (Fin)
133 Juan Antonio Flecha (Esp)
134 Simon Gerrans (Aus)
135 Thomas Lofkvist (Sué)
136 Serge Pauwels (Bel)
137 Ian Stannard (GBr)
138 Ben Swift (GBr)


Andalucia - Cajasur
141 Angel Vicioso Arcos (Esp)
142 Antonio Piedra Perez (Esp)
143 José Luis Roldân Carmona (Esp)
144 Jorge Martin Montenegro (Arg)
145 Juan Javier Estrada Ruiz (Esp)
146 Antonio Cabello Baena (Esp)
147 Manuel Ortega Ocana (Esp)
148 Javier Ramirez Abeja (Esp)


Saur - Sojasun
151 Cyril Bessy (Fra)
152 Jimmy Casper (Fra)
153 Cédric Coutouly (Fra)
154 Jimmy Engoulvent (Fra)
155 Jérémie Galland (Fra)
156 Fabrice Jeandesboz (Fra)
157 Rony Martias (Fra)
158 Romain Matheou (Fra)


Revenir en haut
Publicité






MessagePosté le: Mar 1 Juin - 14:46 (2010)    Sujet du message: Publicité

PublicitéSupprimer les publicités ?
Revenir en haut
Alex


Hors ligne

Inscrit le: 05 Mai 2009
Messages: 242

MessagePosté le: Mer 2 Juin - 22:17 (2010)    Sujet du message: Tour de Luxembourg Répondre en citant

Prologue :

1. ENGOULVENT Jimmy SAU 03'41"
2. LEMOINE Cyril SAU 09"
3. RAST Grégory RSH 09"
4. CASPER Jimmy SAU 10"
5. ARMSTRONG Lance RSH 10"
6. IMPEY Daryl RSH 11"
7. BOZIC Borut VAC 11"
8. GALDOS ALONSO Aitor EUS 11"
9. KLÖDEN Andreas RSH 13"
10. DRUCKER Jempy CCD 13"
11. ISTA Kevyn COF 14"
12. VISCONTI Giovanni ISD 14"
13. IZAGIRRE INSAUSTI Gorka EUS 15"
14. CASAR Sandy FDJ 15"
15. CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan EUS 15"
16. IVANOV Serguei KAT 15"
17. LEUKEMANS Björn VAC 15"
18. FLECHA GIANNONI Juan Antonio SKY 15"
19. MORTENSEN Martin VAC 16"
20. CARRARA Matteo VAC 16"


Revenir en haut
Noam
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 16 Avr 2009
Messages: 939

MessagePosté le: Jeu 3 Juin - 21:03 (2010)    Sujet du message: Tour de Luxembourg Répondre en citant

Etape1
1      Giovanni Visconti (Ita) ISD - Neri      4:29:55       
2     Yauheni Hutarovich (Blr) Francaise des Jeux            
3     Borut Bozic (Slo) Vacansoleil Pro Cycling Team            
4     Sebastian Siedler (All) Vorarlberg - Corratec            
5     Aitor Galdos (Esp) Euskatel - Euskadi            
6     Ian Stannard (GBr) Sky Professionel Cycling Team            
7     Serguei Ivanov (Rus) Team Katusha            
8     Oscar Gatto (Ita) ISD - Neri            
9     Michal Golas (Pol) Vacansoleil Pro Cycling Team            
10     Manuel Ortega Ocana (Esp) Andalucia - Cajasur            
11     Cyril Lemoine (Fra) Saur - Sojasun            
12     Mitchell Docker (Aus) Skil - Shimano            
13     Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha            
14     Arthur Vichot (Fra) Francaise des Jeux            
15     Saïd Haddou (Fra) Bbox Bouygues Telecom            
16     Sébastien Turgot (Fra) Bbox Bouygues Telecom            
17     Juan Antonio Flecha (Esp) Sky Professionel Cycling Team            
18     Dominic Klemme (All) Team Saxobank            
19     Koen De Kort (Ned) Skil - Shimano            
20     Laurent Didier (Lux) Team Saxobank
23      Kevin Ista (Bel) Cofidis, Le Credit en Ligne
29      Romain Zingle (Bel) Cofidis, Le Credit en Ligne
31      Sébastien Delfosse (Bel) Landbouwkrediet - Colnago              
33     Serge Pauwels (Bel) Sky Professionel Cycling Team            
34     Bjorn Leukemans (Bel) Vacansoleil Pro Cycling Team
40      Bert Scheirlinckx (Bel) Landbouwkrediet - Colnago
46      Bart Dockx (Bel) Landbouwkrediet - Colnago
57      Nico Sijmens (Bel) Cofidis, Le Credit en Ligne
70      Tom Van Den Haute (Bel) Landbouwkrediet - Colnago     0:00:39       
74      Kevin Neirynck (Bel) Landbouwkrediet - Colnago              
75     Steven Caethoven (Bel) Landbouwkrediet - Colnago
81      Koen Barbe (Bel) Landbouwkrediet - Colnago


Général

1      Cyril Lemoine (Fra) Saur - Sojasun      4:33:45       
2     Grégory Rast (Swi) Team Radioshack            
3     Lance Armstrong (USA) Team Radioshack     0:00:01      
4     Borut Bozic (Slo) Vacansoleil Pro Cycling Team     0:00:02      
5     Aitor Galdos (Spa) Euskatel - Euskadi            
6     Andreas Klöden (Ger) Team Radioshack     0:00:04      
7     Giovanni Visconti (Ita) ISD - Neri     0:00:05      
8     Kevin Ista (Bel) Cofidis, Le Credit en Ligne            
9     Juan Antonio Flecha (Spa) Sky Professionel Cycling Team     0:00:06      
10     Sandy Casar (Fra) Francaise des Jeux          
13      Bjorn Leukemans (Bel) Vacansoleil Pro Cycling Team


Revenir en haut
Noam
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 16 Avr 2009
Messages: 939

MessagePosté le: Ven 4 Juin - 20:24 (2010)    Sujet du message: Tour de Luxembourg Répondre en citant

Etape3
1      Fränk Schleck (Lux) Team Saxobank      5:10:38       
2     Matteo Carrara (Ita) Vacansoleil Pro Cycling Team            
3     Juan Antonio Flecha (Esp) Sky Professional Cycling Team     0:00:35      
4     Serguei Ivanov (Rus) Team Katusha            
5     Bjorn Leukemans (Bel) Vacansoleil Pro Cycling Team     0:00:36      
6     Lance Armstrong (USA) Team Radioshack            
7     Alexandre Geniez (Fra) Skil - Shimano            
8     Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil Pro Cycling Team     0:00:53      
9     Patrick Sinkewitz (All) ISD - Neri            
10     Serge Pauwels (Bel) Sky Professional Cycling Team            
11     Andreas Klöden (All) Team Radioshack           
12     Mathieu Sprick (Fra) Bbox Bouygues Telecom            
13     Sandy Casar (Fra) Francaise des Jeux            
14     Thomas Lofkvist (Sue) Sky Professional Cycling Team            
15     Jérémy Roy (Fra) Francaise des Jeux            
16     Koen De Kort (Ned) Skil - Shimano     0:00:58      
17     Arthur Vichot (Fra) Francaise des Jeux            
18     Tony Gallopin (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne            
19     Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha            
20     Steve Houanard (Fra) Skil - Shimano    
25      Bert Scheirlinckx (Bel) Landbouwkrediet - Colnago
31      Sébastien Delfosse (Bel) Landbouwkrediet - Colnago
38      Nico Sijmens (Bel) Cofidis, Le Credit en Ligne
55      Bart Dockx (Bel) Landbouwkrediet - Colnago      0:04:06       
56     Kevin Neirynck (Bel) Landbouwkrediet - Colnago            
69      Tom Van Den Haute (Bel) Landbouwkrediet - Colnago     0:09:43       
75      Koen Barbe (Bel) Landbouwkrediet - Colnago
91      Kevin Ista (Bel) Cofidis, Le Credit en Ligne                    
94     Steven Caethoven (Bel) Landbouwkrediet - Colnago 
    

Général
1      Matteo Carrara (Ita) Vacansoleil Pro Cycling Team      9:44:30       
2     Fränk Schleck (Lux) Team Saxobank     0:00:01      
3     Lance Armstrong (USA) Team Radioshack     0:00:30      
4     Juan Antonio Flecha (Esp) Sky Professional Cycling Team     0:00:34      
5     Serguei Ivanov (Rus) Team Katusha            
6     Bjorn Leukemans (Bel) Vacansoleil Pro Cycling Team     0:00:35      
7     Alexandre Geniez (Fra) Skil - Shimano     0:00:39      
8     Andreas Klöden (All) Team Radioshack     0:00:50      
9     Cyril Lemoine (Fra) Saur - Sojasun     0:00:51      
10     Grégory Rast (Sui) Team Radioshack      


Revenir en haut
Alex


Hors ligne

Inscrit le: 05 Mai 2009
Messages: 242

MessagePosté le: Sam 5 Juin - 18:18 (2010)    Sujet du message: Tour de Luxembourg Répondre en citant

01. Tony Gallopin (Fra)
02. Giovanni Visconti (Ita)
03. Alexandre Geniez (Fra)
04. Sergej Ivanov (Rus)
05. Björn Leukemans


Revenir en haut
Noam
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 16 Avr 2009
Messages: 939

MessagePosté le: Dim 6 Juin - 10:36 (2010)    Sujet du message: Tour de Luxembourg Répondre en citant

Etape4
1      Tony Gallopin (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne      4:57:28       
2     Giovanni Visconti (Ita) ISD - Neri            
3     Alexandre Geniez (Fra) Skil - Shimano            
4     Serguei Ivanov (Rus) Team Katusha            
5     Bjorn Leukemans (Bel) Vacansoleil Pro Cycling Team            
6     Matteo Carrara (Ita) Vacansoleil Pro Cycling Team            
7     Steve Houanard (Fra) Skil - Shimano            
8     Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha            
9     Juan Antonio Flecha (Esp) Sky Professionel Cycling Team            
10     Jérémy Roy (Fra) Francaise des Jeux            
11     Grégory Rast (Sui) Team Radioshack            
12     Laurent Didier (Lux) Team Saxobank            
13     Mikel Nieve (Esp) Euskatel - Euskadi            
14     Serge Pauwels (Bel) Sky Professionel Cycling Team            
15     Fränk Schleck (Lux) Team Saxobank            
16     Mathieu Sprick (Fra) Bbox Bouygues Telecom            
17     Jonathan Castroviejo (Esp) Euskatel - Euskadi            
18     Andreas Klöden (All) Team Radioshack            
19     Romain Zingle (Bel) Cofidis, Le Credit en Ligne            
20     Sandy Casar (Fra) Francaise des Jeux
24      Sébastien Delfosse (Bel) Landbouwkrediet - Colnago              
25     Nico Sijmens (Bel) Cofidis, Le Credit en Ligne
44      Bart Dockx (Bel) Landbouwkrediet - Colnago      0:02:42       
48      Bert Scheirlinckx (Bel) Landbouwkrediet - Colnago     0:03:35       
66      Kevin Ista (Bel) Cofidis, Le Credit en Ligne 0:05:35       
70      Kevin Neirynck (Bel) Landbouwkrediet - Colnago
87      Koen Barbe (Bel) Landbouwkrediet - Colnago              0:06:50            
88     Steven Caethoven (Bel) Landbouwkrediet - Colnago     0:07:22      
89     Tom Van Den Haute (Bel) Landbouwkrediet - Colnago    
   

Général
1      Matteo Carrara (Ita) Vacansoleil Pro Cycling Team      14:41:58      
2     Fränk Schleck (Lux) Team Saxobank     0:00:01     
3     Lance Armstrong (USA) Team Radioshack     0:00:30     
4     Juan Antonio Flecha (Esp) Sky Professionel Cycling Team     0:00:34     
5     Serguei Ivanov (Rus) Team Katusha           
6     Bjorn Leukemans (Bel) Vacansoleil Pro Cycling Team     0:00:35     
7     Alexandre Geniez (Fra) Skil - Shimano     0:00:39     
8     Andreas Klöden (All) Team Radioshack     0:00:50     
9     Grégory Rast (Sui) Team Radioshack     0:00:51     
10     Sandy Casar (Fra) Francaise des Jeux     0:00:52     

Abandon de Gianni Meersman  


Revenir en haut
Noam
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 16 Avr 2009
Messages: 939

MessagePosté le: Lun 7 Juin - 11:48 (2010)    Sujet du message: Tour de Luxembourg Répondre en citant

Etape5
1      Gorka Izaguirre (Esp) Euskatel - Euskadi      3:01:23       
2     Serguei Ivanov (Rus) Team Katusha            
3     Matteo Carrara (Ita) Vacansoleil Pro Cycling Team            
4     Steve Houanard (Fra) Skil - Shimano            
5     Jimmy Engoulvent (Fra) Saur - Sojasun            
6     Tiago Machado (Por) Team Radioshack            
7     Saïd Haddou (Fra) Bbox Bouygues Telecom            
8     Juan Antonio Flecha (Esp) Sky Professionel Cycling Team            
9     Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha            
10     Simon Gerrans (Aus) Sky Professionel Cycling Team            
11     Arnaud Labbe (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne            
12     Mathieu Sprick (Fra) Bbox Bouygues Telecom            
13     Koen De Kort (Ned) Skil - Shimano            
14     Dominic Klemme (All) Team Saxobank            
15     Ruben Perez (Esp) Euskatel - Euskadi            
16     Yukihiro Doi (Jpn) Skil - Shimano            
17     Patrick Sinkewitz (All) ISD - Neri            
18     Sébastien Delfosse (Bel) Landbouwkrediet - Colnago            
19     Bjorn Leukemans (Bel) Vacansoleil Pro Cycling Team
           
20     Sandy Casar (Fra) Francaise des Jeux

Général final
1      Matteo Carrara (Ita) Vacansoleil Pro Cycling Team      17:43:21      
2     Fränk Schleck (Lux) Team Saxobank     0:00:01     
3     Lance Armstrong (USA) Team Radioshack     0:00:30     
4     Juan Antonio Flecha (Esp) Sky Professionel Cycling Team     0:00:34     
5     Serguei Ivanov (Rus) Team Katusha           
6     Bjorn Leukemans (Bel) Vacansoleil Pro Cycling Team     0:00:35     
7     Alexandre Geniez (Fra) Skil - Shimano     0:00:39     
8     Andreas Klöden (All) Team Radioshack     0:00:50     
9     Grégory Rast (Sui) Team Radioshack     0:00:51     
10     Sandy Casar (Fra) Francaise des Jeux     0:00:52     
11     Jérémy Roy (Fra) Francaise des Jeux     0:00:55     
12     Giovanni Visconti (Ita) ISD - Neri     0:00:56     
13     Mathieu Sprick (Fra) Bbox Bouygues Telecom           
14     Patrick Sinkewitz (All) ISD - Neri     0:00:59     
15     Nico Sijmens (Bel) Cofidis, Le Credit en Ligne     0:01:01     
16     Serge Pauwels (Bel) Sky Professionel Cycling Team     0:01:02
    
17     Thomas Lofkvist (Sue) Sky Professionel Cycling Team     0:01:05     
18     Ivan Rovny (Rus) Team Radioshack     0:01:07     
19     Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha     0:01:08     
20     Jonathan Castroviejo (Esp) Euskatel - Euskadi    
22      Sébastien Delfosse (Bel) Landbouwkrediet - Colnago
33      Bert Scheirlinckx (Bel) Landbouwkrediet - Colnago      0:04:44      
38      Bart Dockx (Bel) Landbouwkrediet - Colnago      0:06:58      
50      Kevin Neirynck (Bel) Landbouwkrediet - Colnago      0:10:47      
57      Kevin Ista (Bel) Cofidis, Le Credit en Ligne      0:15:16  
           


Revenir en haut
Contenu Sponsorisé






MessagePosté le: Aujourd’hui à 16:26 (2017)    Sujet du message: Tour de Luxembourg

Revenir en haut
Montrer les messages depuis:   
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    Cyclisme-belge Index du Forum -> Cyclisme mondial -> Courses à l'étranger Toutes les heures sont au format GMT + 2 Heures
Page 1 sur 1

 
Sauter vers:  

Index | Creer un forum | Forum gratuit d’entraide | Annuaire des forums gratuits | Signaler une violation | Conditions générales d'utilisation
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Traduction par : phpBB-fr.com